ZALTIERI MANUELA
12/05/1961 | Bergamo
CV

Presidente – Sez. A

Residente a Bergamo, attualmente dipendente dell’Agenzia di Tutela della Salute di Bergamo, per il Dipartimento PIPSS, dove si occupa di misure regionali di sostegno alla famiglia e ai soggetti fragili, contrasto alla violenza di genere, e per il Dipartimento PAAPS si occupa dell’ Ufficio Salute Mentale.

Eletta consigliere a luglio 2017 per la consigliatura 2017-2021, da aprile 2021 ricopre la carica di Presidente.

Eletta Presidente a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025.

GHEZZI GIULIA
15/11/1980 | Gallarate (VS)
CV

Vicepresidente – Sez. A
Eletta Vicepresidente a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:
  • Componente della commissione istituzionale formazione continua

REGONDI SIMONA
2/11/1970 | Milano
CV

Segretario – Sez. A

 

Eletta Segretario a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente nella commissione istituzionale formazione continua

DEPONTI MICHELE
16/05/1986 | Milano
CV

Tesoriere – Sez. B

Lavora come assistente sociale nel Comune di Brugherio.

Eletto Consigliere a ottobre 2018 per la consigliatura 2017-2021.

Eletto Tesoriere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025.

  • Componente nella commissione istituzionale tecnico patrimoniale

ALBERICI SARA
07/07/1991 | Milano
CV

Consigliere – Sez. B
Eletta consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:
  • Componente nella commissione istituzionale formazione continua

BIANCHI MARIACECILIA
17/08/1963 | Cremona
CV

Consigliere – Sez. A

Assistente sociale specialista, lavora presso la Fondazione Ospedale G. Aragona (CR).

Eletta Consigliere a luglio 2017 per la consigliatura 2017-2021.

Eletta Consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale etica e deontologia

BRUNO RICCARDO

05/08/1986 | Romano di Lombardia (BG)

CV

Consigliere – sez. B

Assistente sociale dal 2011. Ha lavorato negli ambiti delle dipendenze patologiche e dell’esecuzione penale a Bergamo, Milano e Treviglio (BG). Attualmente dipendente dell’ASST Bergamo Ovest, dove lavora come Assistente Sociale al SerD di Treviglio.

Eletto Vicepresidente a luglio 2017 per la consigliatura 2017-2021.

Eletto Consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale formazione continua

CARERA ANGELA MONICA
5/05/1969 | Cremona
CV

Consigliere – Sez. A

 

Eletta Consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale tecnico patrimoniale
  • Componente della commissione istituzionale etica e deontologia

 

FERRAGUTI PAOLA
29/10/1962 | Milano

Consigliere – Sez. A

 

Eletta Consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale formazione continua

LUPATINI LUCA
12/11/1993 | Brescia

CV

Consigliere – Sez. B

 

Eletto Consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale etica e deontologia

MAZZOLENI FERRACINI BENEDETTA
26/09/1978 | Crema
CV

Consigliere – Sez. B

 

Eletta consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale tecnico patrimoniale
  • Componente della commissione istituzionale etica e deontologia

 

SOREGOTTI CARLO
04/10/1987 | Vayithiri (India)
CV

Consigliere – Sez. B

Residente a Porto Mantovano (MN), dottore di ricerca in Sociologia Applicata e Metodologia della Ricerca Sociale – Discipline in Servizio Sociale con una tesi sulle Violazioni disciplinari commesse dagli assistenti sociali. Docente a contratto di Principi, fondamenti e deontologia professionale presso l’Università degli studi di Verona, sta svolgendo una ricerca come borsista presso il Dipartimento PIPSS dell’ATS Val Padana.

Eletto Consigliere a ottobre 2018 per la consigliatura 2017-2021.

Eletto Consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale etica e deontologia

TURETTI EGIDIO SAURO
04/03/1952 | Capo Di Ponte (BS)
CV

Consigliere – Sez. A

 

Eletto consigliere a giugno 2021, per la consigliatura 2021-2025

  • Componente della commissione istituzionale tecnico patrimoniale
  • Componente della commissione istituzionale etica e deontologia
  • Componente della commissione istituzionale formazione continua

VAN WESTERHOUT ELENA
16/01/1959 | Milano
CV

Consigliere – Sez. A

 

Eletta consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale tecnico patrimoniale
  • Componente della commissione istituzionale etica e deontologia

ZARA SONIA
15/10/1959 | Aarau (Svizzera)
CV

Consigliere – Sez. A

 

Eletta Consigliere a giugno 2021 per la consigliatura 2021-2025:

  • Componente della commissione istituzionale formazione continua

Proclamazione degli eletti il 26 maggio 2021. Delibera di insediamento del CROAS Lombardia n. 218 della seduta consiliare del 28 giugno 2021.